Con la participación de 8 países y un total de 410 atletas se dará inició a la SegundaVersión de la Copa Amistad 2019, del Campeonato de Mini Baloncesto en la Capital panameña y tendrá como sedes en el masculino el gimnasio del Instituto Alberto Einstein y en la rama
femenina la Academia Interamericana de Panamá – AIP en Costa del Este.

Del lunes 3 al viernes 7 de junio del presente año un total de 41 equipos, 23 en el masculino y 18 del femenino representantes de los países hermanos de Colombia, Costa Rica, Ecuador, Guatemala, Honduras, Judío-Panameño, México y la sede Panamá; van en busca del Campeonato de Mini Baloncesto – Copa Amistad – 2019 durante la próxima semana, que organiza la Fundación Pro Niños y Niñas del Baloncesto – FPNNB y que
cuentan con el respaldo de la Federación Panameña de Baloncesto – FEPABA.

Igualmente la Copa Amistad 2019 de Mini Baloncesto cuenta con el apoyo del Instituto Panameño de Deportes – PANDEPORTES con los dormitorios para todas las delegaciones participantes como también con la divulgación de este gran proyecto por parte de FIBA Mini Basketball.

Cronograma

Lunes 3 de junio

9:00 a.m. – Conferencia de Prensa y Congresillo Técnico.

2:00 p.m. – Inauguración del Campeonato – Sede Instituto Alberto
Einstein – (Masculino).

3:00 p.m. – Inauguración del Campeonato – Sede Academia Interamericana
de Panamá – (Femenino).

Martes 4 de junio

9:00 a.m. – Amistoso Internacional – Cancha de Baloncesto de
Pandeportes.

2:00 p.m. – Segunda Jornada del Campeonato – Sede Instituto Alberto
Einstein – (Masculino).

3:00 p.m. – Segunda Jornada del Campeonato – Sede Academia
Interamericana de Panamá – (Femenino).

Miércoles 5 de junio

7:00 a.m. – Visita al Canal de Panamá – Esclusas de Miraflores – I.

2:00 p.m. – Tercera Fecha del Campeonato – Sede Instituto Alberto
Einstein (Masculino).

3:00 p.m. – Tercera Fecha del Campeonato – Sede Academia Interamericana
de Panamá.

Jueves 6 de junio

9:00 a.m. – Amistoso Internacional – Cancha de Baloncesto de Pandeportes

2:00 p.m. – Cuarto Día del Campeonato – Sede Instituto Alberto Einstein
– (Masculino).

3:00 p.m. – Cuarto Día del Campeonato – Sede Academia Interamericana de
Panamá – (Femenino).

Viernes 7 de Junio

9:00 a.m. FINAL 1 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

10:00 a.m. – FINAL 2 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María
La Antigua – USMA.

11:00a.m. – FINAL 3 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

12:00p.m. FINAL 4 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

Refrigerios para los jugadores

2:00 p.m. FINAL 5 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

3:00 p.m. FINAL 6 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

4:00 p.m. FINAL 7 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

5:00 p.m. FINAL 8 – gimnasio de la Universidad Católica Santa María La
Antigua – USMA.

6:00 p.m. – Inicia la Ceremonia de Clausura.

6:10 p.m. – Coreografía por parte de la Academia de baile Complot.

6:30 p.m. Entrega de medallas.

7:00 p.m. – Anuncio de los jurados y revelar el ganador del concurso de
dibujo – entrega de premio.

7:30 p.m. Homenaje – Video.

7:45p.m. – Entrega de medallas y trofeos a los equipos campeones.

8:00 p.m. – Presentación del Ballet Folclórico de la USMA.

Sábado 8 de junio

7:00 a.m. Visita al Canal de Panamá – Esclusas de Miraflores II

12:00 m.d. – Salida de las Delegaciones Nacionales e Internacionales.

 

Comments

comments